Антибактериальная терапия пневмоний у детей


Рокситромицин

Рулид, Рокситромицин-Лек

Полусинтетический 14-членный макролид. По спектру активности близок к эритромицину. В отличие от эритромицина обладает большей биодоступностью (50%), которая практически не зависит от приема пищи. Создает более высокие концентрации в крови и тканях и имеет более длительный Т1/2 (10-12 ч). Лучше переносится, чем его предшественники, и имеет меньшую способность к лекарственным взаимодействиям.

Лекарственные взаимодействия. См. эритромицин.

Показания. Атипичные бактериальные инфекции дыхательных путей.

Дозировка. Дети до 12 лет: внутрь — 5-8 мг/кг/сут в 2 приема. Дети старше 12 лет: внутрь — 0,3 г в день в 2 приема.

Кларитромицин

Клацид, Клацид-СР, Фромилид

Полусинтетический 14-членный макролид. По спектру активности близок к эритромицину. В отличие от эритромицина имеет активный метаболит — 14-гидрокси-кларитромицин, за счет которого повышается активность против Н.influenzae. Имеет более стабильную биодоступность (50-55%); более высокие концентрации в тканях; больший Т1/2 (3-7 ч) и лучшую переносимость. Не назначается детям до 6 мес.

Лекарственные взаимодействия. См. эритромицин.

Показания. Бактериальная и атипичная пневмония.

Дозировка. Дети старше 6 месяцев: внутрь — 15 мг/кг/сут в 2 приема (не более 250 мг в день). Дети старше 12 лет: внутрь — 0,25-0,5 х 1 -2 раза в день, 0,5 г один раз в день (в случае использования таблеток с медленным высвобождением); внутривенно капельно — 1,0 г/сут в 2 введения.

Азитромицин

Сумамед

Полусинтетический 15-членный макролид, входящий в подкласс азалидов. В отличие от эритромицина более активен в отношении И.influenzae. Биодоступность меньше зависит от пищи, создает более высокие концентрации в тканях (самые высокие среди макролидов). Препарат имеет значительно более длительный Т1/2 (до 55 ч), что дает возможность назначать его 1 раз в день, использовать короткие курсы (3-5 дней) при продолжении действия в течение 5-7 дней после отмены. Азитромицин хорошо переносится и имеет низкую способность к лекарственным взаимодействиям.

Показания. Бактериальные инфекции верхних и нижних дыхательных путей.

Дозировка. Дети до 12 лет: внутрь по 10 мг/кг в течение 3 дней или в 1 -й день — 10 мг/кг, в последующие 4 дня — 5 мг/кг, 1 раз в день. Дети старше 12 лет: внутрь по 0,5 г в течение 3 дней или в 1 -й день -0,5 г, в последующие 4 дня по 0,25 г, 1 раз в день за 1 ч до еды.

Спирамицин

Ровамицин

Природный 16-членный макролид. В отличие от эритромицина активен против ряда пневмококков и (β-гемолитических стрептококков группы А, резистентных к 14- и 15-членным макролидам; действует на токсоплазмы. Биодоступность (30-40%) не зависит от пищи, создает более высокие концентрации в тканях, лучше переносится. Клинически значимые лекарственные взаимодействия не установлены.

Показания. Инфекции нижних дыхательных путей, пневмония, в том числе вызванная микоплазмами, хламидиями, легионеллами.

Дозировка. Дети до 12 лет: внутрь — 150 000 ЕД/кг/сут в 2 приема. Дети старше 12 лет: внутрь-6-9 млн МЕ/сутв 2-3 приема; внутривенно капельно — 4,5-9 млн МЕ/сут в 3 введения (3 млн. ME = 1 г спирамицина).

Мидекамицин, мидекамицина ацетат

Макропен

Мидекамицин — природный 16-членный макролид, мидекамицина ацетат — его полусинтетический аналог, имеющий несколько большую микробиологическую активность in vitro и улучшенную фармакокинетику. В отличие от эритромицина лучше всасываются в желудочно-кишечном тракте (особенно мидекамицина ацетат), создают более высокие тканевые концентрации (особенно мидекамицина ацетат), лучше переносятся. Клинически значимые лекарственные взаимодействия не установлены.

Показания. Инфекции верхних и нижних дыхательных путей, в том числе атипичная пневмония.

Дозировка. Дети до 12 лет: внутрь — 30-50 мг/кг/сут в 2-3 приема за 1 ч до еды. Дети старше 12 лет: внутрь — 0,4 г х 3 раза в день за 1 ч до еды.