Рефлекторные дермалгии и отраженные зоны


Зоны, подлежащие диагностике

(см. рис. 26-30)

Легочная зона

Граница зоны изменчива, но в целом следует по аксиллярной линии. Чувствительна при патологии, связанной с легкими, плеврой и верхней грудной апертурой, а также при астме.

Сердце

Обширная зона слева, которая может доходить до подмышечной области, с точками максимальной чувствительности, расположенными в третьем, четвертом и пятом межреберных пространствах по левому краю грудины. Дерматомы Тh3 и Th4.

Даже при наличии нормальной кардиограммы обнаружение максимальных болевых точек в этой зоне является тревожным признаком. Если есть дермалгия на этом уровне, то следует попросить пациента сделать 20 приседаний. Если это усилит дермалгию, значит у пациента есть коронарные проблемы.

Четвертое межреберное пространство проецируется на линии сосков и соответствует кардиоваскулярной зоне.

Зона беспокойства (страха)

Зона 1 расположена в пятом межреберном пространстве на середине линии между соском и грудиной слева.

Зона 2 расположена на верхней границе рукоятки грудины.

Пищевод

Это две отдельные зоны на средней линии, распространяющиеся вправо.

Точка 1 (верхняя зона) — от средней линии в направлении второго межреберного пространства справа, в дерматоме Th2.

Точка 2 (нижняя зона) — над основанием мечевидного отростка в направлении пятого межреберного пространства справа, в дерматоме Тh5.

Дерматомы Th2 и Th5.

Солнечное сплетение

Зона овальной формы, расположена под верхушкой мечевидного отростка по белой срединной линии. Индикатор функциональных расстройств «солнечного» региона (желудочного). Есть тенденция к распространению по всей эпигастральной области. Занимает всю высоту дерматома Тh7.

Правый внутренностный нерв

Зона расположена на уровне солнечного сплетения, латеральнее и по наружному краю реберной дуги. Зона часто чувствительна при билиарных расстройствах, особенно при спазме сфинктера Одди. Дерматом Тh7.

Левый внутренностный нерв

Зона слева, симметричная зоне правого внутренностного нерва. Она также наклонена сверху вниз и снаружи внутрь. Проявляется при вегетативной дистонии в пищеварительном тракте. Дерматом Th7.

Печень

Середина расстояния пупок — мечевидный отросток по белой линии, высотой 3 поперечных пальца. Зона занимает всю высоту дерматома Th8.

Желчный пузырь

Зона овальной формы, расположена на расстоянии от 5 до 7 см от белой линии и на расстоянии от 6 до 7 см от пупка; направлена наклонно сверху вниз и снаружи внутрь. Чувствительна после холецистэктомии (рубец). Дерматом Тh9.

Желчевыводящие пути

Удлиненная наклоненная зона, расположена под зоной желчного пузыря, очень близко к ней, и продолжает ее книзу и медиально в направлении верхнего правого края пупка (общий желчный проток, сфинктер Одди). Дерматом Th9.

Двенадцатиперстная кишка

Зона расположена в нижней части дерматома Th9, справа от пупка. Иногда эту проекцию сложно отличить от зоны нижних желчных протоков. Пальпаторный маневр «накатывания» необходимо выполнять очень наклонно, направляясь вверх.

Поджелудочная железа

Наклоненная зона слева, симметричная зоне желчного пузыря (панкреатит, сахарный диабет, холецистит). Дерматом Th9.

Желудок

Зона расположена по белой линии, вверх от пупка (нижняя часть зоны соответствует привратнику), над проекцией тощей кишки. Проекция продолжается до верхней границы дерматома Тh9.

Подвздошная кишка

Проекция расположена в верхней внутренней части дерматома Тh10. Зона представляет собой полукруг слева от пупка длиной примерно 1 см.

Восходящая кишка, аппендикс

Самая большая зона, имеет приблизительную форму четверти круга радиусом 6—7 см вправо и вниз, верхний горизонтальный радиус которого покрывает верхний край дерматома Тh1О, а вертикальный радиус находится на белой линии и доходит до границы дерматома Тh11. Содержит проекцию аппендикса. Дерматом Тh10.

Нисходящая кишка

Изогнутая полоса шириной в один поперечный палец, направлена сверху вниз к верхнему краю лонной кости. Полоса начинается в верхней наружной части дерматома Тh10, направляется под наклоном сверху вниз и снаружи кнутри и проецируется на Тh10 (селезеночный изгиб), Тh11 (собственно нисходящая кишка), Тh12 (сигмовидная кишка), L1 (прямая кишка) — прямокишечный отдел чаще всего проецируется на верхний край лобка с левой стороны.

Круглая зона примерно 1,5 см в диаметре, расположенная немного кнутри и выше SIAS. Ее расположение может слегка смешаться вправо в зависимости от топографии почек. Эта зона может продолжаться зоной мочеточника. Дерматом Тh12.

Мочеточники

По линии от S1AS спускается сверху вниз и снаружи кнутри до лобка, соответствует ходу мочеточника. Дерматомы L1, Тh12.

Мочевой пузырь

Округлая зона примерно 3 см в диаметре над верхним краем лона на 1 поперечный палец. Дерматом Тh12.

Подчревное (гипогастрическое) сплетение

Округлая зона на середине расстояния между пупком и лонным симфизом, в верхней части дерматома Тh11, прямо над зоной матки и под илеоцекальными зонами.

Матка, простата

Срединная проекция на пупочно-лобковую линию размером 3 поперечных пальца. Зона значительно выше зоны мочевого пузыря. Очень чувствительная зона накануне менструации, при беременности или фиброме матки. Чаще всего зона не чувствительна, если есть только обычная задержка цикла. Если зона чувствительна и есть задержка менструального цикла — признак беременности. Дерматом Тh11.

Маточные трубы

Симметричные зоны справа и слева, наклонно сверху вниз и изнутри кнаружи. Проекции маточных труб имеют овальную форму и расположены по обеим сторонам от зоны матки, их верхние окончания находятся приблизительно на уровне середины маточной зоны, но не доходя до нее. Другой ориентир: проекция расположена в средней 1/3 линии, соединяющей пупок с серединой бедренной дуги. Дерматом Тh11.

Кпереди, книзу и кнаружи от лонного симфиза (на границе дерматомов L1 и L2). Это округлая зона диаметром примерно 4 см, расположенная почти на вершине треугольника Скарпа (бедренного треугольника). Второе крестцовое отверстие (ложная люмбалгия у женщин: яичниковая боль). Обследование и пальпация этих двух зон начинается сбоку, толкая кожу перед собой.

Точки Кнапа

Жоржиа Кнап (Georgia Knap) родился в 1866 г. в городе Труа в семье мясника, он рано осиротел и стал учеником механика на государственных железных дорогах. Он никогда не был врачом, но всегда интересовался процессами старения человеческого организма. Кажется, что в действительности основным его занятием было сохранение молодости. Он стал изучать причины преждевременного старения, полагая, что то, что мы называем «старость», не является нормальным состоянием для того возраста, в котором она наступает у людей.

Рис. 31. Ж. Кнап (1866-1946)

Рис. 31. Ж. Кнап (1866-1946)

Изучая с присущей ему необычайной силой наблюдения пищеварительные феномены, Кнап выделил принципы, позволяющие устранить факторы пищевой интоксикации, вызывающие нарушение висцеральных функций и эндокринной системы. Проведя смелые эксперименты, он выявил некротизирующие влияния табака, разрушающие влияния алкоголя и негативные влияния несбалансированного питания на нервные клетки, загрязнение тканей и накапливание токсинов в пересечениях нервов, управляющих различными отделами организма.

Его эксперимент по омоложению широко известен. Он начался 21 апреля 1916 г., когда Кнапу было 50 лет; репортеры, приезжавшие к нему раз в 10 лет, смогли констатировать его несомненное омоложение с каждым десятилетием, поскольку в 70 лет он выглядел на 40.

После многих лет практики, в течение которых он вылечил многих больных, внезапно Жоржиа Кнап оказался в нелегальном положении из-за постановлений 1945 г., регулирующих медицинскую практику. Его лаборатория была закрыта и опечатана, а его самого стали преследовать за нелегальное занятие медициной.

Точки Кнапа являются местами «пересечения нервов», которые становятся очень болезненными, если в них накапливается напряжение. Заслуга Кнапа состояла в том, что он упростил и систематизировал зоны или отделы, которые были описаны многими неврологами и физиологами, такими как Хед, Маккензи, Веттервальд и другими, а также он свел их к относительно ограниченному количеству точек на поверхности кожи. Данные точки расположены:

  • в местах выхода нервов;
  • в местах, где по неизвестным причинам образуются болезненные отложения (фиброзит, боль при воспалении клетчатки мыщц и т. п.);
  • в местах прикрепления мышц, связок, сухожилий, богатых нервными окончаниями.

Ж. Кнап создал картографию точек (рис. 32, 33, 35—37). Для остеопатов спина представляет наибольший интерес и имеет огромную важность. В табл. 3 представлено расположение наиболее часто встречаемых точек Кнапа — тех, реакции с которых являются наиболее достоверными.

Расположение наиболее часто встречаемых точек Кнапа
Точка Расположение
1 — Затылочная точка Латерально, по обеим сторонам от затылка, между затылочной костью и С|. Двусторонняя или односторонняя
2 — Точка трапециевидной мышцы Это одна из трех главных точек Кнапа. Латерально между CVII и ThI на расстоянии примерно четырех пальцев от остистых отростков. Двусторонняя или односторонняя
3 — Точка надостистой мышцы В надостистой ямке лопатки. Двусторонняя или односторонняя
4 — Точка подостистой мышцы В подостистой ямке лопатки. Двусторонняя или односторонняя
5 —- Точка ThIII Под остистым отростком ThIII
6 — Точка Th|V Под остистым отростком ThIV
7 — Точка подмышечного нерва На уровне задней головки дельтовидной мышцы и на наружном крае большой круглой мышцы. Двусторонняя или односторонняя
8 — Точка Th|X Латерально на расстоянии примерно одной ширины ладони от остистого отростка, в межреберном пространстве
9 — Точка L| Это вторая главная точка Кнапа. Расположена немного кнаружи от поперечного отростка, под XII ребром. Двусторонняя или односторонняя. Наиболее важная
10 — Точка Lv Между поперечными отростками Lv и SI. Двусторонняя или односторонняя
11 — Точка подвздошного гребня На подвздошном гребне, на нижнем крае треугольника Жана-Луи Пти. Двусторонняя или односторонняя
12 — Точка ягодицы Латерально, под подвздошным гребнем, немного выше и кнутри от большого трохантера
13 —Точка седалищной выемки Это третья главная точка Кнапа. Расположена на наружном крае крестца в большой седалищной выемке. Двусторонняя или односторонняя

С другими точками работают используя ту же технику, но они не имеют той же досягаемости и могут быть нормализованы другими способами, особенно с использованием техники нормализации периоста. Тем не менее полезно их знать. Так, на задней поверхности можно работать со следующими точками — табл. 4.

Расположение второстепенных точек Кнапа
Точка Расположение
Точки трапециевидной мышцы Одна или несколько точек на трапециевидной мышце от акромиона до первой затылочной точки
Дорсальные точки На остистых отростках от Thv до ТИХII
Поясничные точки На остистых отростках от LI, до LV
Копчиковая точка На копчике
Точки седалищного пути На задней поверхности бедра и голени
Маллеолярные точки На внутренней и наружной лодыжках
Точка черепа На макушке
Точки лица На лобном синусе.

На верхнем максиллярном синусе.

На восходящей ветви нижней челюсти спереди от ушного козелка

Точки плеча На верхней части дельтовидной мышцы, под акромионом (справа — плечо печени; слева — плечо сердца)
Точки грудной клетки Между межреберными пространствами, около грудины (справа — легочная часть; слева — сердечная часть)
Точки локтя На прикреплениях мышечных сухожилий к внутреннему надмыщелку плечевой кости
Точки бедра В паху и на передней поверхности большого трохантера
Точки лобка На лобковых ветвях по обеим сторонам от симфиза
Точки колена На суставной щели.

На бедренных мыщелках по обеим сторонам от надколенника

Техника нормализации точек Кнапа

При проведении техники используется большой палец любой руки, который должен быть очень жестким, чтобы лишь дистальная часть фаланги обеспечивала контакт и опору (рис. 34). Ноготь всегда должен быть острижен очень коротко.

Цель данной техники состоит в том, чтобы «раздавить» точку достаточно сильным нажимом, а затем необходимо увеличить силу нажатия, чтобы в ходе лечения проникнуть вглубь. Можно добавить вращательное движение очень малой амплитуды сначала в одном направлении, затем в другом, чтобы сделать технику более эффективной.

Рис. 32. Главные точки Кнапа (по R. Perronneaud-Ferre, 1999)

Рис. 32. Главные точки Кнапа (по R. Perronneaud-Ferre, 1999)

Данная техника очень проста, поскольку достаточно изучить картографию (см. рис. 32, 33, 35—37), созданную Кнапом, затем как можно более точно найти точку на теле пациента, и когда врач нажмет на эту определенную точку, пациент сразу же подтвердит это, так как он почувствует более или менее сильную боль.