Предупреждение тромбофлебитов


Как предупредить развитие тромбофлебитов? Для того чтобы предупредить развитие какой-либо болезни, надо знать причины и условия ее возникновения.

Как известно, тромбофлебиты возникают при общих инфекциях, нагноительных процессах на коже и в подкожной клетчатке, узловатом расширении вен, операциях, родах.

Как предупредить развитие тромбофлебита в случае общих инфекций — тифа, гриппа, туберкулеза, рожи, и других, а также при нагноительных процессах на коже и в подкожной клетчатке — чирьях, нарывах, флегмоне?

Нужно своевременно лечить указанные заболевания, тщательно следить за состоянием кожи.

Чтобы предупредить развитие тромбофлебита при узловатом расширении вен, по заключению врача необходимо:

  • если работа связана с длительным пребыванием на ногах, перейти на другую работу;
  • для уменьшения отека и улучшения венозного кровообращения носить эластические чулки или бинтовать ноги эластичным бинтом; бинтовать ноги надо утром тотчас же после пробуждения; бинт должен захватывать стопы и голени;
  • тщательно следить за состоянием кожи на ногах, ежедневно мыть их, при сухости кожи смазывать их жиром, при появлении трещин и ссадин смазывать бриллиантовой зеленью и т. п.;
  • находиться под регулярным наблюдением врача и в случае надобности согласиться на оперативное удаление пораженных вен, которое в настоящее время является единственным радикальным способом борьбы с узловатым расширением вен.

Узловатое расширение чаще встречается в системе поверхностных вен. Удаление их полезно по двум обстоятельствам. Прежде всего устраняется очаг постоянного застоя крови. Функцию же удаленных поверхностных вен полностью берут на себя глубокие вены ноги. Они восстанавливают нормальное движение венозной крови на ноге.

Как предупредить развитие тромбофлебита при операции? Для этого необходимо перед операцией устранить возможные источники инфекции, которыми могут быть больные зубы, наличие кожной сыпи, мелких гнойных прыщиков или какие-либо другие кожные заболевания, а также хронический воспалительный процесс в миндалинах. При наличии указанных заболеваний необходимо обратиться к врачу, который назначит соответствующее лечение. Женщины, кроме того, должны пройти осмотр у гинеколога и выяснить, нет ли у них воспалительного процесса во внутренних половых органах.

Устранять источники инфекции надо независимо от характера и места операции, так как во время любой операции ткани подвергаются многочисленным разрезам, сдавлениям и кровяное русло широко раскрывается, а поэтому наличие инфекции может явиться источником тяжелых осложнений, в частности тромбофлебита.

Способствует застою крови в венах и создает условия для образования тромбов также неподвижное лежание в постели после операции.

Вот почему хирурги советуют еще во время необходимого пребывания в постели производить некоторые движения, выполнять по указанию врача лечебно-гимнастические упражнения. Кроме того, хирурги по возможности сокращают срок пребывания больного в постели после операции.

Как предупредить развитие тромбофлебита при родах?

Прежде всего за состоянием вен ног надо следить до родов, во время беременности. При развитии расширения вен следует обеспечить условия для лучшего оттока крови из вен ног, для чего следует пользоваться любой возможностью, чтобы придать ногам возвышенное положение. Если позволяют условия, полезно в течение дня 2—3 раза ложиться в постель на 10—15 минут, приподняв кверху ноги. Нужно постоянно носить эластические чулки или бинтовать ноги эластичным бинтом.

Что касается самих родов и послеродового периода, то здесь требуется тщательное соблюдение общих мероприятий по предотвращению попадания инфекции в организм. Особое значение имеет так называемая психопрофилактическая подготовка к родам, обеспечивающая нормальное, быстрое и безболезненное протекание родового акта.

Сознательное проведение больными предупредительных мероприятий намного уменьшит заболеваемость тромбофлебитами.