ЦИКЛОСЕРИН* (Cycloserinum)


ФАРМАКОЛОГИЧЕСКОЕ ДЕЙСТВИЕ

Циклосерин — антибиотик, образующийся в процессе жизнедеятельности Streptomyces orchidaceus или других микроорганизмов; получают также синтетическим путем. Препарат обладает широким спектром антибактериального действия: угнетает грамположительные и грамотрицательные бактерии. Задерживает рост микобактерий туберкулеза. По активности уступает стрептомицину, тубазиду и фтивазиду, но действует на микобактерии туберкулеза, устойчивые к этим препаратам и ПАСК. Быстро всасывается из ЖКТ, проникает в спинномозговую жидкость; терапевтическая концентрация обнаруживается в крови через 4-8 ч после его приема.

ПОКАЗАНИЯ К ПРИМЕНЕНИЮ

“Резервный” противотуберкулезный препарат, назначается больным хроническими формами туберкулеза, у которых ранее применявшиеся основные препараты перестали оказывать эффект.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ

Органические заболевания ЦНС, эпилепсия, нарушения психики, а также наличие в анамнезе указаний на психические болезни, перед хирургическим вмешательством и в первую неделю после него. 

ОГРАНИЧЕНИЯ К ПРИМЕНЕНИЮ

Нарушения функций почек, лица с неустойчивой психикой, алкоголизм.

ПОБОЧНЫЕ ЭФФЕКТЫ

Головная боль, головокружение, бессонница (иногда, наоборот, сонливость), беспокойство, повышенная раздражительность, ухудшение памяти, парестезии, периферические невриты. Редко — чувство страха, психостенические состояния, галлюцинаторные феномены, эпилептиформные припадки, потеря сознания.

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ

Для уменьшения токсического действия назначают глутаминовую кислоту, внутримышечно натриевую соль аденозинтрифосфорную кислоту, пиридоксин. При необходимости, противосудорожные и седативные средства, антидепрессанты.

СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ И ДОЗЫ

Назначают внутрь (непосредственно перед едой): суточная доза для детей — из расчета 0,01-0,02 г/кг, но не свыше 0,75 г в сутки, причем большую дозу дают только в острой фазе туберкулезного процесса или при недостаточной эффективности меньших доз. Взрослым по 0,25 г 3 раза в день. Высшая разовая доза для взрослых 0,25 г, суточная доза 1 г. Больные старше 60 лет и с массой тела менее 50 кг принимают по 0,25 г 2 раза в день.

ФОРМА ВЫПУСКА

Капс. 0,25