ЦИПРОГЕПТАДИН (Cyproheptadinum)


СИНОНИМЫ: Перитол

ФАРМАКОЛОГИЧЕСКОЕ ДЕЙСТВИЕ

Ципрогептадин обладает противогистаминной активностью (блокирует Н1-рецепторы), но вместе с тем является сильным антисеротониновым веществом (уменьшает спазмогенные и другие эффекты, вызываемые серотонином). Обладает также антихолинергической активностью. Он оказывает антиаллергическое действие, причем особенно эффективен при зудящих дерматозах (возможно, из-за антисеротонинового действия). Препарат блокирует гиперсекрецию соматотропина при акромегалии и секрецию АКТГ при синдроме Иценко-Кушинга. 

ПОКАЗАНИЯ К ПРИМЕНЕНИЮ

Аллергические заболевания (острая и хроническая крапивница, сывороточная болезнь, поллинозы, вазомоторный ринит, контактный дерматит, нейродермит, отек Квинке, аллергические реакции на прием лекарств и др.), мигрень (в связи с антисеротониновым эффектом), потеря аппетита различной этиологии (нейрогенная анорексия, хронические заболевания и др.). В связи с тем, что гистамин и серотонин усиливают секрецию сока поджелудочной железы, предложено также применять ципрогептадин в комплексной терапии хр. панкреатита.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ

Беременность, глаукома, задержка мочи, предрасположенность к отекам.

ОГРАНИЧЕНИЯ К ПРИМЕНЕНИЮ

С учетом выраженного седативного эффекта следует соблюдать осторожность при назначении препарата лицам, работа которых связана с напряженной физической и психической деятельностью.

ПОБОЧНЫЕ ЭФФЕКТЫ

Сонливость, сухость во рту, в редких случаях — беспокойство, атаксия, головокружение, тошнота, кожная сыпь.

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ

Усиливает эффекты препаратов, угнетающих ЦНС. Несовместим с алкоголем.

СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ И ДОЗЫ

Назначают внутрь: детям в возрасте от 6 мес. до 2 лет назначают с осторожностью в суточной дозе до 0,4 мг/кг; от 2 до 6 лет — до 6 мг в день (по 1/2 таблетки 3 раза в день); от 6 до 14 лет — до 12 мг в день (по 1 таблетке 3 раза в день). Суточные дозы не должны превышать у детей 2-6 лет — 8 мг, 6-14 лет -16 мг. Взрослым по 4 мг (1 таблетка) 3-4 раза в день. Суточные дозы не должны превышать у взрослых 32 мг.

ФОРМА ВЫПУСКА

Перитол

Табл. 0,004

Сироп 0,04% — 100 мл фл.