ЛОРАТАДИН (Loratadine) *


СИНОНИМЫ

Кларитин

ФАРМАКОЛОГИЧЕСКОЕ ДЕЙСТВИЕ

Противогистаминный препарат. По структуре близок к ципрогептадину и кетотифену. Блокирует гистаминовые Н1-рецепторы. Препарат оказывает относительно длительное действие, что дает возможность применять его один раз в сутки. Препарат относительно хорошо переносится. Не оказывает выраженного седативного эффекта. В связи с этой особенностью и длительностью действия его относят к противогистамин-ным препаратам второго-третьего «поколения».

ПОКАЗАНИЯ К ПРИМЕНЕНИЮ

Аллергический ринит (сезонный и круглогодичный), аллергический конъюнктивит, псевдоаллергические реакции на гистаминолибераторы, острая крапивница, отек Квинке, аллергические реакции на укусы насекомых, зудящие дерматозы (контактные аллергодерматиты, хронические экземы).

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ

Гиперчувствительность, беременность, лактация (на период лечения следует приостановить грудное вскармливание).

ПОБОЧНЫЕ ЭФФЕКТЫ

Ангионевротический отек, боль в спине, астения, нарушение зрения, боль в груди, конъюнктивит, боль в глазах и ушах, лихорадка, судороги икроножных мышц, озноб, инфекции верхних дыхательных путей, увеличение веса; изменение слезоотделения и саливации, потливость, жажда; гипертензия, гипотензия, сердцебиение; головная боль, сонливость, утомляемость, возбудимость (у детей), блефароспазм, дисфония, ги перкинезия, парестезии, тремор, головокружение; тошнота, рвота, сухость во рту, изменение вкуса, анорексия, запор, диарея, диспепсия, гастрит, метеоризм, повышение аппетита, стоматит, зубная боль; амнезия, беспокойство, депрессия, бессонница, снижение либидо; бронхит, бронхоспазм, кашель, фарингит, ларингит, сухость в носу, синусит, изменение цвета мочи, болезненные позывы на мочеиспускание, дисменоррея, меноррагия, вагинит, боль в молочных железах, артралгия, ми-алгия; дерматит, фотосенсибилизация, зуд, крапивница. 

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ

Эритромицин, кетоконазол и циметидин увеличивают концентрацию в крови. Снижает уровень эритромицина в плазме на 15%.

СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ И ДОЗЫ

Принимают внутрь в виде таблеток или сиропа. Доза для детей от 2 до 12 лет — 5 мг 1 раз в сутки, при массе тела более 30 кг — 10 мг 1 раз в сутки. Для детей старше 12 лет и взрослых -10 мг 1 раз в день.

ФОРМА ВЫПУСКА Табл. 0,01