КЕТОТИФЕН (Ketotifenum)


СИНОНИМЫ

Астафен, Задитен

ФАРМАКОЛОГИЧЕСКОЕ ДЕЙСТВИЕ

Препарат обладает противогистаминной и антиаллергической активностью. Действие связано со способностью тормозить высвобождение гистамина и других медиаторных веществ («медленно реагирующей субстанции анафилаксии», лимфокинов и др.) из тучных клеток, подавлять вызываемое фактором активации тромбоцитов накопление в дыхательных путях эозинофилов, оказывать блокирующее действие на Н1-рецепторы. Препарат хорошо всасывается, пик концентрации в плазме крови отмечается через 2-4 ч после приема внутрь, период полувыведения достигает 21 ч. 

ПОКАЗАНИЯ К ПРИМЕНЕНИЮ

Бронхиальная астма (предупреждение приступов), аллергические бронхиты, сенная лихорадка, аллергические риниты, аллергические кожные реакции.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ

Беременность.

ОГРАНИЧЕНИЯ К ПРИМЕНЕНИЮ

Препарат может оказывать седативное действие и должен назначаться с осторожностью водителям транспорта, операторам и т.д.

ПОБОЧНЫЕ ЭФФЕКТЫ 

Возможно уменьшение количества тромбоцитов.

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ

Препарат усиливает действие снотворных, седативных препаратов и алкоголя. Не следует назначать его одновременно с пероральными антидиабетическими и другими препаратами, которые могут вызывать тромбоцитопению.

СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ И ДОЗЫ

Детям от 6 месяцев до 3-х лет по 0,05 мг 2 раза в сутки, старше 6 лет по 1 мг 2 раза в сутки. Внутрь взрослым по 0,001-0,002 г (1-2 мг) в виде капсул или таблеток 2 раза в день (утром и вечером во время еды). Лицам, чувствительным к седативному действию, назначают препарат в первые недели лечения в уменьшенных дозах — 0,0005 г (0,5 мг) в день.

ФОРМА ВЫПУСКА

Табл. 0,001

Сироп 0,0002/мл фл. 100 мл

Сироп 0,001/5мл фл. 100 мл