ЗИНЕРИТ* (Zineryt)


ФАРМАКОЛОГИЧЕСКОЕ ДЕЙСТВИЕ

Зинерит — эритромицин-цинковый комплекс. Эритромицин действует бактериостатически на микроорганизмы, вызывающие угревую сыпь: Propionibacteria acne и Streptococcus epidermidis. Цинк уменьшает выработку секрета сальных желез (эритромицин 40 мг/мл и цинка ацетат дигидрат 12 мг/мл). Этот комплекс растворяется в специальном спиртовом растворе, в который добавлено вещество для смягчения действия на кожу. Комплексная связь компонентов препарата обеспечивает лучшее проникновение в кожу обоих активных веществ. Цинк в основном связывается с фолликулярным эпителием и не резобируется в системный кровоток.

ПОКАЗАНИЯ

Лечение угревой сыпи, в случае неэффективности общегигиенических и косметических средств.

РЕЖИМ ДОЗИРОВАНИЯ

С помощью прилагаемого аппликатора Зинерит® наносится тонким слоем на весь пораженный участок кожи 2 раза в сутки: утром (до нанесения макияжа) и вечером (после умывания). Наносить препарат следует путем наклонения флакона с лосьоном вниз, с легким нажимом. Скорость нанесения лосьона регулируется силой нажима аппликатора на кожу. Примерная разовая доза — 0.5 мл лосьона. Продолжительность курса 10-12 недель. В отдельных случаях возможно улучшение уже через 2 недели.

ПОБОЧНОЕ ДЕЙСТВИЕ

Местное: иногда может возникнуть ощущение жжения, раздражение, сухость кожных покровов в месте нанесения препарата. Как правило, эти явления слабо выражены и не требуют отмены препарата и/или проведения симптоматическое терапии.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ

  •     повышенная чувствительность к эритромицину и другим макролидам;
  •     повышенная чувствительность к цинку,

ОСОБЫЕ УКАЗАНИЯ

При применении препарата может возникнуть перекрестная резистентность к другим антибиотикам группы макролидов, линкомицину, клиндамицину. Возможно возникновение повышенной чувствительности к другим антибиотикам макролидам. Необходимо избегать попадания препарата в глаза или на слизистую оболочку носа и рта, так как это может вызвать раздражение и ожог.