ДОМПЕРИДОН


Domperidone*

ФАРМАКОЛОГИЧЕСКОЕ ДЕЙСТВИЕ

Блокирует периферические и центральные (в триггерной зоне головного мозга) дофаминовые рецепторы. После приема внутрь, натощак, быстро всасывается (пища, пониженная кислотность желудочного сока снижают абсорбцию). Подвергается интенсивному метаболизму в стенке кишечника и печени. Проникает в различные ткани, плохо проходит через ГЭБ. Выводится кишечником (66%) и почками (31%), вт.ч. в неизмененном виде — 10 и 1% соответственно, от дозы. Увеличивает продолжительность перистальтических сокращений антрального отдела желудка и двенадцатиперстной кишки, ускоряет опорожнение желудка, повышает тонус нижнего пищеводного сфинктера. Стимулирует выделение пролактина гипофизом.

ПОКАЗАНИЯ К ПРИМЕНЕНИЮ

Диспепсический синдром, тошнота и рвота различного происхождения: функциональные, органические, инфекционные, при нарушении диеты, рентгено- и фармакотерапии, особенно антипаркинсоническими средствами — агонистами дофамина, например, леводопой, бромокриптином (в качестве специфического антидота).

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ

Гиперчувствительность, пролактинсекретирующая опухоль гипофиза, желудочно-кишечное кровотечение, механическая обструкция или перфорация желудка, детский возраст до 5 лет (для таблеток).

 ОГРАНИЧЕНИЯ К ПРИМЕНЕНИЮ

Беременность и кормление грудью. С большой осторожностью и при тщательном наблюдении назначают грудным детям, пациентам с нарушениями функции печени и почек.

ПОБОЧНЫЕ ЭФФЕКТЫ

Преходящие спазмы кишечника, гинекомастия, галакторея, неврологические нарушения у детей и у лиц с повышенной проницаемостью ГЭБ, аллергические реакции (крапивница). При передозировке — сонливость, дезориентация и экстрапирамидные реакции (преимущественно у детей). 

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ

Антихолинергические препараты снижают эффект. Антацидные и антисекреторные препараты уменьшают биодоступность (при одновременном приеме внутрь).

СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ И ДОЗЫ

Детям с массой тела 20-30 кг дают по 1/2 таблетки 2 раза в день, свыше 30 кг — по 1 таблетке 2 раза в день. Новорожденным, детям грудного возраста и детям с массой тела до 20 кг препарат не назначают. Взрослым внутрь по 0,01 г(10мг= 1 таблетке) 3-4 раза в день за 15-30 мин до еды. В редких случаях дозу увеличивают до 2 таблеток 3 раза в день. 

ФОРМА ВЫПУСКА

Табл. 0,01