ДОКСИЦИКЛИН (Doxycyclinum)


синонимы

Вибрамицин

ФАРМАКОЛОГИЧЕСКОЕ ДЕЙСТВИЕ

Полусинтетическое производное окситетрациклина. Действует бактериостатически. Характеризуется широким спектром антимикробного действия.

Активен в отношении большинства грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов, в том числе устойчивых к другим антибиотикам (за исключением тетрациклинов). Действует на риккетсий, микоплазм, возбудителей орнитоза, пситтакоза, трахомы и на некоторых простейших. Не воздействует на большинство штаммов протея, синегнойную палочку, грибы, мелкие и средние вирусы. Препарат быстро всасывается и медленно выделяется из организма; в зависимости от вводимой дозы, терапевтическая концентрация в крови поддерживается в течение 18-24 ч. При повторных введениях возможна кумуляция препарата. Препарат хорошо проникает в органы и ткани, плохо — в спинномозговую жидкость. Выводится в значительном количестве с мочой, в малом количестве с калом.

ПОКАЗАНИЯ К ПРИМЕНЕНИЮ

Вульгарные угри, актиномикоз, бронхит, бруцеллез, конъюнктивит, инфекции мочевыводящих путей, гингивит, стоматит, паховая гранулема, мягкий шанкр, средний отит, фарингит, пневмония, синусит, пситтакоз, лихорадка Ку, лихорадка скалистых гор, тиф, сифилис, трахома, инфекционно- воспалительные заболевания кожи и мягких тканей, уретрит, тропическая гранулема, хламидиоз, гонококковый артрит, гонорея, инфекции желчевыводящих путей, энтероколит, розацея. 

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ ПРИМЕНЕНИЮ

Нарушение функций печени и почек, беременность, дети до 8 лет, несахарный диабет, кормление грудью, гиперчувствительность к препарату.

ПОБОЧНЫЕ ЭФФЕКТЫ

Головокружение, светобоязнь, неустойчивость походки, симптомы внутричерепной гипертензии, диспепсические явления: тошнота, рвота, диарея, боли в животе; поражение печени, панкреатит, несахарный диабет, пигментация зубов и слизистых оболочек, фотосенсибилизация кожи, кандидоз, дисбактериоз, гиповитаминоз, аллергические реакции. 

СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ И ДОЗЫ

Назначают доксициклин детям старше 8 лет внутрь и в/в. Детям от 8 до 12 лет препарат назначают в дозе 4 мг/кг в сутки в 1 -й день лечения и 2 мг/кг в последующие дни (4 мг/кг при тяжелом течении инфекций), детям старше 12 лет — в дозе для взрослых.Суточная доза для взрослых составляет в 1 -й день лечения 0,2 г; вводят одномоментно или по 0,1 г через 12 ч. Со 2-го дня в суточной дозе 0,1 г (1 раз в день). При тяжелом течении инфекции, суточная доза составляет в 1 -й день и последующие дни 0,2 г. Внутрь принимают после еды (во избежание раздражения слизистой оболочки желудка), запивая большим количеством воды. Не следует запивать молоком и принимать одновременно препараты, содержащие ионы кальция, магния, алюминия (кальция хлорид, антациды и др.).

ФОРМА ВЫПУСКА

Табл. 0,05;0,1

Р-р д/ин. 0,1/5 мл фл.5 мл

Пор. д/ин. 0,1