СУЛЬФАЭТИДОЛ (Sulfaethidole)


СИНОНИМЫ: Этазол

ФАРМАКОЛОГИЧЕСКОЕ ДЕЙСТВИЕ

Сульфаниламидный препарат короткого типа действия. Препарат активен в отношении стрептококков, менингококков, гонококков, возбудителей дизентерии и некоторых анаэробов. Оказывает бактериостатическое действие. Механизм действие связан со структурным сходством препарата с парааминобензойной кислотой и на конкурентном с ней антагонизме. В результате этого возникает дефицит дигидрофолиефой и тетрагидрофолиевой кислот в микробной клетке, что нарушает синтез пуриновых и пиримидиновых оснований. После приема внутрь, препарат быстро и полно всасывается из желудочно-кишечного тракта. В крови с белками плазмы связывается на 95%. Подвергается биотрансформации в печени с образованием неактивных ацетилированных метаболитов. Период полувыведения 7 часов. Экскретируется почками, в основном, в активной форме.

ПОКАЗАНИЯ К ПРИМЕНЕНИЮ

Инфекции мочевыводящих путей (пиелит, цистит), рожа, ангина, пневмония, дизентерия, перитонит, раневая инфекция.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ

Нарушение функций печени и почек, болезни крови, порфирия, врожденный дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, мочекаменная болезнь, индивидуальная непереносимость препарата и других сульфаниламидных средств.

ОГРАНИЧЕНИЯ К ПРИМЕНЕНИЮ

На время использования препарата следует прекратить кормление грудью. Нет сведений об использовании препарата у беременных женщин.

ПОБОЧНЫЕ ЭФФЕКТЫ

Головная боль, головокружение, диспепсические явления: тошнота, рвота, боли в животе, диарея; интерстициальный нефрит, лекарственный гепатит, кристаллурия, метгемоглобинемия, агранулоцитоз, лейкопения, тромбоцитопения, гемолитическая анемия, аллергические реакции: синдром Лайела, синдром Стивенс-Джонсона, анафилактический шок.

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ

Препарат усиливает эффекты антикоагулянтов, противосудорожных и гипогликемических средств, а также побочные эффекты цитостатиков, иммунодепрессантов, гепато- и нефротоксичных средств.

СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ И ДОЗЫ

Детям: до 2-х лет — 0,1-0,3 г 6 раз в сутки, от 2 до 5 лет — 0,3—0,4 г 6 раз в сутки, от 6 до 12 лет — 0,5 г 6 раз в сутки. Взрослым: внутрь 1,0 г 4 раза в сутки. Высшие дозы для взрослых: разовая — 2,0 г, суточная — 7,0 г.

ФОРМА ВЫПУСКА

Табл. 0,25; 0,5

Гран, детск. 60,0 бан.

ЭТАЗОЛ-НАТРИЯ

Р-р д/ин. 20% амп. 5 мл

Р-рд/ин. 10% амп. 10 мл