СУЛЬФАМОНОМЕТОКСИН (Sulfamonomethoxine)


ФАРМАКОЛОГИЧЕСКОЕ ДЕЙСТВИЕ

Сульфаниламидный препарат длительного действия. Препарат активен в отношении большинства грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов, хламидий, плазмодия, токсоплазмы. Оказывает бактериостатический эффект. Механизм действия на конкурентном антагонизме препарата с парааминобензойной кислотой и конкурентным ингибированием фермента дигидроптероат синтетазы, который необходим для перевода парааминобензойной кислоты в дигидрофолиевую. Снижение количества дигидрофолиевой кислоты и ее активного метаболита (тетрадигидрофолиевой) приводит к нарушению синтеза пуринов, пиримидинов и ДНК. После приема внутрь, препарат быстро и полно всасывается из желудочно-кишечного тракта. Биодоступность составляет 70-100%. Хорошо проникает в различные органы и ткани. Проникает через плацентарный барьер, выделяется через грудное молоко. Через неповрежденный ГЭБ не проникает. Экскретируется почками в виде метаболитов. При кислой реакции мочи способствует камнеобразованию.

ПОКАЗАНИЯ К ПРИМЕНЕНИЮ

Бронхит, фарингит, трахеит, ларингит, средний отит.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ

Гиперчувствительность, нарушение функций печени и почек, мегалобластная анемия, порфирия, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.

ОГРАНИЧЕНИЯ К ПРИМЕНЕНИЮ

Беременность, лактация, дети до 14 лет.

ПОБОЧНЫЕ ЭФФЕКТЫ

Головная боль, головокружение, летаргия, диспепсические явления: тошнота, рвота, диарея; интерстициальный нефрит, тубулярный некроз, кристаллурия, гематурия, поражение печени, фотосенсибилизация кожи, нарушение функций щитовидной железы, гипокоагуляция, агранулоцитоз, лейкопения, метгемоглобинемия, анемия, аллергические реакции: синдром Лайела, синдром Стивенс-Джонсона, крапивница, анафилактический шок.

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ

Усиливает эффекты антикоагулянтов, противосудорожных и оральных гипогликемических средств, метотрексата, фенилбутазона, а также побочные эффекты депрессантов костного мозга, оральных контрацептивов, гемолитических и гепатотоксических лекарственных средств. Препарат снижает эффективность циклоспорина и бактерицидных веществ. 

СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ И ДОЗЫ 

Детям: в первые сутки 25 мг/кг, а в последующие дни 12,5 мг/кг внутрь 1 раз в сутки. Курс лечения 7-14 дней. Для взрослых: в первый день 1 г, а в последующие дни 0,5 г внутрь 1 раз в сутки.

ФОРМА ВЫПУСКА

Табл. 0,5