СТРЕПТОЦИД (Streptocidum)


СУЛЬФАНИЛАМИД

СИНОНИМЫ

Стрептоцид белый

ФАРМАКОЛОГИЧЕСКОЕ ДЕЙСТВИЕ

Сульфаниламидный препарат короткого действия, оказывает противомикробное действие по отношению к грамположительным и грамотрицательным микроорганизмам (стрептококкам, менингококкам, гонококкам, пневмококкам, кишечной палочке и некоторым другим бактериям). Действует бактериостатически, блокирует усвоение микроорганизмами ПАБК, нарушает синтез фолиевой кислоты, необходимый для синтеза пуринов и пиримидинов. Останавливает рост и развитие микроорганизмов. При введении в организм стрептоцид быстро всасывается. Наивысшая концентрация препарата в крови создается через 1-2 ч после приема. Через 4 ч он обнаруживается в спинномозговой жидкости. Выделяется преимущественно (90-95%) почками.

ПОКАЗАНИЯ К ПРИМЕНЕНИЮ

Ангина, рожистое воспаление, цистит, пиелит, энтероколит; профилактика и лечение раневой инфекции и при других инфекционных заболеваниях.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ

Анемия, лейкопения, нефроз, нефрит, базедова болезнь, беременность, лактация,гиперчувствительность.

ПОБОЧНЫЕ ЭФФЕКТЫ

Головная боль, головокружение, тошнота, рвота, понос; цианоз, лейкопения, агранулоцитоз, парестезии, тахикардия, а также дерматиты. При длительном лечении стрептоцидом следует производить анализ периферической крови.

СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ И ДОЗЫ

Назначают внутрь детям в возрасте до 1 года — по 0,05-0,1 г на прием; от 2 до 5 лет — по 0,2-0,3 г; от 6 до 12 лет — по 0,3-0,5 г. Взрослым по 0,5-1,0 г 5-6 раз в день, всего в сутки 3-6 г. Высшие дозы для взрослых внутрь: разовая 2 г, суточная 7 г При бессознательном состоянии и рвоте можно назначить в/м введение, п/к или в/в стрептоцида растворимого. При поверхностных инфекционных заболеваниях кожи и слизистых оболочек полости носа и уха, при ожогах, язвах и т.п. применяют стрептоцид в виде мази (10%) или линимента (5%). При глубоких ранениях, стрептоцид вносят в полость раны в виде тщательно измельченного порошка (5-15 г); одновременно назначают сульфаниламидные (или другие антибактериальные) препараты внутрь.

ФОРМА ВЫПУСКА

Табл. 0,3; 0,5

Линим. 5%

Мазь 10%