ИЗОНИАЗИД (Isoniazidum)


СИНОНИМЫ

ГИНК, Тубазид

ФАРМАКОЛОГИЧЕСКОЕ ДЕЙСТВИЕ

Является основным представителем производных изоникотиновой кислоты, ингибирует ДНК-зависимую РНК-полимеразу и останавливает синтез миколовых кислот микобактерий туберкулеза. Изониазид обладает высокой бактериологической активностью в отношении микобактерий туберкулеза. На других распространенных возбудителей инфекционных заболеваний он выраженного химиотерапевтического действия не оказывает. Препарат хорошо всасывается из желудочно-кишечного тракта, легко проникает через ГЭБ и обнаруживается в различных тканях и жидкостях организма. Выводится главным образом почками. 

ПОКАЗАНИЯ К ПРИМЕНЕНИЮ

Все формы и локализации туберкулеза у детей и взрослых.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ 

Эпилепсия, склонность к судорожным припадкам, полиемилит в анамнезе, нарушение функций печени и почек, флебит.

ПОБОЧНЫЕ ЭФФЕКТЫ

Головная боль, головокружение, тошнота, рвота, боли в области сердца, кожные аллергические проявления. Со стороны ЦНС: эйфория, нарушение сна. Редко — психозы, периферический неврит с возникновением атрофии мышц и паралича конечностей, гепатит, гинекомастия, меноррагия.

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ

Усиливает (взаимно) эффект других противотуберкулезных препаратов. При смешанной инфекции нужно одновременно с изониазидом принимать другие антибактериальные препараты (антибиотики широкого спектра действия). Для уменьшения побочных явлений назначают пиридоксин и тиамин.

СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ И ДОЗЫ

Применяют внутрь, в/в, в/м, ингаляционно. Внутрь — детям в суточной дозе 5-15 мг на 1 кг массы тела в 1-3 приема (после еды). Максимальная суточная доза — 500 мг. Взрослым -300 мг 2 -3 раза в сутки, максимальная разовая доза — 600 мг, суточная — 900 мг. Для профилактики туберкулеза — принимают только внутрь по 5-10 мг/кг в сутки в 1 -2 приема; профилактический курс — 2 мес. Следует учитывать, что изониазид в организме инактивируется с разной быстротой. К «быстрым инактиваторам” относят больных, выделяющих в сутки с мочой до 10% активного изониазида по отношению к принятой дозе, а к «медленным (слабым)” — выделяющих менее 10%.

ФОРМА ВЫПУСКА

Табл. 0,1; 0,15; 0,2; 0,3

Р-р д/ин 10% амп. 5 мл