ОБ АВТОРЕ


Новосельцев Святослав Валерьевич — остеопат, доктор медицинских наук, невролог.Доцент кафедры лечебной физкультуры и спортивной медицины с курсом остеопатии Северо-Западного государственного медицинского университета им. И. И. Мечникова, руководитель отдела краниальной остеопатии Института остеопатии медицинского факультета Санкт-Петербургского Государственного университета, выпускник Русской Высшей Школы Остеопатической медицины (Доктор Остеопатии), заместитель главного редактора научно-практического издания «Российский остеопатический журнал», член Русского Регистра Докторов Остеопатии, главный врач и основатель остеопатической клиники «Метафизика Движения» (Санкт-Петербург).

Автор трехтомного практического руководства для врачей «Введение в остеопатию» и более 150 научных работ в области остеопатии и неврологии.

БЛАГОДАРНОСТИ

Безграничную благодарность хочу выразить своим первым учителям Ф. Пейраладу (Д. О.) (Франция), Р. Капоросси (Д. О.) (Франция), изменившим мою жизнь и оказавшим огромное влияние на мое становление как остеопата.

Теплые слова благодарности хочется передать Е. Л. Малиновскому (Д. О.) за помощь в написании этой книги, колоссальную поддержку в трудные моменты жизни и мощную мотивацию к созиданию.

Искреннюю признательность хочу выразить О. Старцевой за оперативную техническую помощь при сборе и анализе материала для книги.

Отдельное спасибо хочется сказать В. В. Коликовой за техническую поддержку, время и терпение при съемке остеопатических техник.

Особенно хочется поблагодарить Наталью Волкову за поддержку, неоценимую помощь в рабочем кабинете и детальную фиксацию клинических наблюдений, что нашло отражение в книге.

Огромное спасибо К. А. Строгановой (Д. О.) за помощь в сборе материалов для книги, практические советы и пожелания, а также профессиональную фотосъемку остеопатических техник.

И, конечно же, книга не могла бы появиться на свет, если бы не глубочайшая и всесторонняя поддержка и понимание самых близких мне людей — Кристины и Влада.

Моей дорогой жене Кристине, вдохнувшей в меня вторую Жизнь и наполнившей ее Светом, посвящается.

КЛИНИЧЕСКАЯ ОСТЕОПАТИЯ

РЕФЛЕКТОРНЫЕ ТЕХНИКИ
ООО «Издательство ФОЛИАНТ»
190020, Санкт-Петербург, Нарвский пр., 18, оф. 502 тел./факс: (812) 325-39-86, 786-72-36 e-mail: [email protected] http://www.foliant.com.ru
Подписано в печать 15.06.2013.
Формат 60х90Хе- Печ. л. 22.
Гарнитура Таймс. Печать офсетная.
Тираж 500 экз. Заказ №1306036.
Отпечатано в типографии «Лесник-Принт»
192007, Санкт-Петербург, Литовский пр., 201, лит. А, пом. ЗН.
Санкт-Петербург
ФОЛИАНТ 2013
УДК 616.714-07-08 ББК 53.59
Новосельцев С. В. Клиническая остеопатия. Рефлекторные техники. — СПб : ООО «Издательство ФОЛИАНТ». — 352 с.: ил.
ISBN 978-5-93929-239-9

Вторая часть «Клинической остеопатии» посвящена вегетативной нервной системе и рефлекторным техникам в остеопатии. Здесь читатель найдет сведения о функциональной и рефлекторной симптоматологии внутренних органов, принципах остеопатической диагностики и коррекции дисфункций вегетативной нервной системы. Многие рефлекторные методы лечения сегодня незаслуженно забыты или игнорируются остеопатами, хотя они ни в коей мере не противоречат остеопатической концепции. В монографии подробно рассматриваются рефлекторные дермалгии, точки Кнапа, нейролимфатические рефлексы Чэпмена. Описаны специфические приемы диагностики и коррекции. Также рассмотрены возможности остеопатической работы на различных структурах головного мозга. Отдельные главы книги посвящены лучевой диагностике в остеопатии и возможностям остеопатии при некоторых заболеваниях нервной системы.

Монография предназначена прежде всего для врачей-остеопатов и слушателей остеопатических школ, а также неврологов и всех интересующихся холистическим подходом в медицине.

ISBN 978-5-93929-239-9
© С. В. Новосельцев, 2013 © ООО «Издательство ФОЛИАНТ», 2013