ЦЕФАДРОКСИЛ* (Cefadroxil)


СИНОНИМЫ: Биодроксил, Дурацеф, Ибидроксил

ФАРМАКОЛОГИЧЕСКОЕ ДЕЙСТВИЕ

Имеет широкий спектр действия в отношении грамположительных и отрицательных микроорганизмов, клебсиелл, протея, кишечной палочки. Энтерококки и энтеробактерии резистентны к препарату. Оказывает бактерицидное действие, нарушая синтез клеточной стенки. Хорошо всасывается после приема внутрь. Бактерицидная концентрация поддерживается в крови в течение 12 часов, хорошо проникает во все органы и жидкости организма, за исключением ликвора и мозга. 90% экскретируется мочой в неизменном виде в течение 20-22 часов.

ПОКАЗАНИЯ К ПРИМЕНЕНИЮ

Инфекционные заболевания кожи и мягких тканей, мочеполовых органов, тонзиллит, фарингит.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ

Гиперчувствительность к бета-лактамным антибиотикам, беременность, лактация.

ПОБОЧНЫЕ ЭФФЕКТЫ

Аллергические реакции: кожные высыпания, отек Квинке, анафилактический шок; псевдомембранозный колит, диспепсические явления, тошнота, рвота, дисбактериоз, кандидоз, гиповитаминоз, нарушение функции почек.

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ

Бактерицидные антибактериальные средства потенцируют, а бактериостатические — ослабляют действие препарата. Потенцирует нефротоксическое действие полимиксина-Б и аминогликозидов.

СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ И ДОЗЫ

Для детей доза составляет 30 мг/кг/сутки, разделенная на 2 приема. Для взрослых 1-2 г однократно или разделив на 2 приема.

ФОРМА ВЫПУСКА

Биодроксил

Гран, д/сусп. орал. 0,125/ 5 мл; 0,25/5 мл

Капс. 0,5; 1,0

Дурацеф

Порошок д/сусп. орал. 0,125/ 5 мл; 0,25/5 мл

Капс. 0,25; 0,5

Ибидроксил

Порошок д/сусп. орал. 0,125/ 5 мл; 0,25/5 мл

Капс. 0,25; 0,5