ТОКОФЕРОЛ (Tocopherol)


Витамин Е (Vitaminum Е) *

ФАРМАКОЛОГИЧЕСКОЕ ДЕЙСТВИЕ

Обладает антиоксидантной активностью, участвует в процессах тканевого метаболизма, предупреждает гемолиз эритроцитов, повышение проницаемости и ломкости капилляров, нарушение функции семенных канальцев и яичек, плаценты, нормализует репродуктивную функцию; препятствует развитию атеросклероза, дегенеративно-дистрофических изменений в сердечной мышце и скелетной мускулатуре, улучшает питание и сократительную способность миокарда, снижает потребление миокардом кислорода. Из ЖКТ медленно всасывается примерно 50%, максимальный уровень в крови создается через 4 ч. Для абсорбции необходимо наличие желчных кислот. В процессе всасывания образует комплекс с липопротеидами, являющимися внутриклеточными переносчиками витамина Е. Депонируется в надпочечниках, гипофизе, семенниках, жировой и мышечной ткани, эритроцитах, печени. Подвергается метаболизму и выделяется из организма (в неизмененном виде и в виде метаболитов) с желчью (свыше 90%) и мочой (около 6%).

ПОКАЗАНИЯ К ПРИМЕНЕНИЮ

Гиповитаминоз, мышечная дистрофия, дегенеративные изменения связочного аппарата (в том числе позвоночника), суставов и мышц, посттравматическая и постинфекционная вторичная миопатия, дерматомиозит, состояние реконвалесценции после заболеваний, протекающих с лихорадочным синдромом, дисменорея, угрожающий аборт, климакс, гипофункция половых желез у мужчин, астенический и неврастенический синдром, неврастения при переутомлении, красная волчанка, склеродермия, ревматоидный артрит, миокардиодистрофия, спазм периферических сосудов, атеросклероз, гипертоническая болезнь, сердечно-сосудистая недостаточность, стенокардия, заболевания печени, дерматозы, трофические язвы, псориаз, пожилой возраст, гипотрофия.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ

Гиперчувствительность, кардиосклероз, инфаркт миокарда.

ОГРАНИЧЕНИЯ К ПРИМЕНЕНИЮ

Повышенный риск тромбоэмболии.

ПОБОЧНЫЕ ЭФФЕКТЫ

Аллергические реакции. При в/м инъекциях возможны болезненность, инфильтраты в месте введения. Передозировка: креатинурия, диарея, боли в эпигастрии, снижение работоспособности.

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ

Усиливает эффект стероидных и НПВС, сердечных гликозидов, уменьшает токсичность последних, а также витаминов А и D.

СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ И ДОЗЫ

Внутрь и в/м грудным детям — по 5-10 мг/сутки, взрослым при заболеваниях нервно-мышечной системы — по 50-100 мг/сутки в течение 1-2 мес., повторно — через 2-3 мес.; мужчинам при нарушении сперматогенеза и потенции — 100-300 мг/сутки в течение 1 мес.; при угрожающем аборте-по 100-150 мг/сутки в течение 1 мес., при привычном аборте и ухудшении внутриутробного развития — по 100-150 мг/сутки в первые 2-3 мес. ежедневно или через день; при заболеваниях периферических сосудов, миокардиодистрофии, атеросклерозе — по 100 мг/сутки в течение 20-40 дней, повторно — через 3-6 мес. При заболеваниях кожи — 15-100 мг/сутки на протяжении 20-40 дней.