ТАВЕГИЛ (Tavegyl)


синонимы: Клемастин

ФАРМАКОЛОГИЧЕСКОЕ ДЕЙСТВИЕ

Противогистаминный препарат, действующий на Н1-рецепторы. По строению и фармакологическим свойствам близок к димедролу, но более активен и действует более продолжительно (8-12 ч после однократного приема). Препарат оказывает умеренный седативный эффект. 

ПОКАЗАНИЯ К ПРИМЕНЕНИЮ

Аллергические заболевания (острая и хроническая крапивница, сывороточная болезнь, поллинозы, вазомоторный ринит, контактный дерматит, нейродермит, отек Квинке, аллергические реакции на прием лекарств и др.), мигрень (в связи с антисеротониновым эффектом), потеря аппетита различной этиологии (нейрогенная анорексия, хронические заболевания и др.).

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ

Глаукома, задержка мочи, предрасположенность к отекам.

ОГРАНИЧЕНИЯ К ПРИМЕНЕНИЮ

Следует соблюдать осторожность в назначении препарата лицам, работа которых требует напряженной физической и психической деятельности. Не следует назначать тавегил при беременности и кормлении грудью. Не рекомендуется применять вместе с ингибиторами MAC. 

ПОБОЧНЫЕ ЭФФЕКТЫ

Возможны головная боль, тошнота, сухость во рту, запоры.

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ

Препарат усиливает действие снотворных и алкоголя. В процессе лечения препаратом нельзя принимать алкогольные напитки.

СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ И ДОЗЫ

Детям в возрасте 6-12 лет назначают по 1 /2-1 таблетке 2 раза в день. Взрослым по 1 таблетке (1 мг) 2 раза в день (утром и вечером): суточная доза может быть увеличена до 3-4 таблеток.

ФОРМА ВЫПУСКА Табл. 0,001

Р-р д/ин. 0,001/мл амп. 2 мл