ДЖОЗАМИЦИН (Josamycin)


синонимы

Вильпрафен

ФАРМАКОЛОГИЧЕСКОЕ ДЕЙСТВИЕ

Антибиотик группы макролидов. Активен в отношении большинства грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов, микоплазм, хламидий, спирохет, риккетсий, кампилобактерий, палочки Лефлера, легионелл, актиномицет и других грибов, крупных вирусов. Оказывает бактериостатическое действие. Механизм данного эффекта связан с проникновение препарата внутрь микробной клетки, где он связывается недалеко или непосредственно в P-центре (донорском центре), что препятствует связыванию транспортной РНК с данным центром. Это приводит к невозможности к транслокации пептидов из A-центра (акцепторного центра) в P-центр (донорский центр) и ингибирует синтез белка. После приема внутрь, препарат быстро и полно всасывается из желудочно-кишечного тракта. Максимальная концентрация в крови через 1 -4 часа. Связь с белками плазмы на 70-90%. Хорошо проникает в различные органы и ткани. Наибольшие концентрации создаются в печени, желчи, селезенке. Проникает через плаценту и секретируется в грудное молоко. Подвергается биотрансформации в печени с образованием неактивных метаболитов. Период полувыведения 4 часа. Экскретируется, в основном, желчью. 

ПОКАЗАНИЯ К ПРИМЕНЕНИЮ

Ангина, фарингит, средний отит, синусит, ларингит, дифтерия, скарлатина, коклюш, бронхит, пневмония, пситтакоз, гингивит, инфекционно-воспалительные заболевания кожи и мягких тканей, инфекции мочевыводящих путей, сибирская язва, рожа, паховая гранулема, гонорея, сифилис, хламидиоз.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ

Аритмии, синдром удлиненного QT, снижение слуха, нарушение функций печени, гиперчувствительность к препарату.

ОГРАНИЧЕНИЯ К ПРИМЕНЕНИЮ

Нет сведений о применении препарата у беременных и кормящих грудью женщин и у недоношенных детей.

ПОБОЧНЫЕ ЭФФЕКТЫ

Диспепсические явления: тошнота, рвота, боли в животе, холестатический гепатит, снижение слуха, дисбактериоз, кандидоз, гиповитаминоз, аллергические реакции.

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ

Препарат потенцирует побочные эффекты сердечных гликозидов, гепато- и ототоксичных средств, ксантинов, алкалоидов спорыньи. Снижает эффективность бактерицидных средств. Следует избегать одновременного использования с антигистаминовыми препаратами, содержащими терфенадин и астемизол.

СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ И ДОЗЫ

Для детей до 14 лет доза составляет 30-50 мг/кг в 3 приема. Взрослым и подросткам 1-2 г препарата внутрь в 2-3 приема. 

ФОРМА ВЫПУСКА Табл. п. о. 0,5

Сусп. орал, форте 0,15/5мл фл. 100 мл

Сусп. орал, форте 0,3/5мл фл. 100 мл