АМПИОКС (Ampioxum)


12..  Без-имени-1.jpg12

Комбинированный препарат, содержащий ампициллин и оксациллин. ФАРМАКОЛОГИЧЕСКОЕ ДЕЙСТВИЕ

Действует бактерицидно. Нарушает синтез пептидогликана клеточной стенки микроорганизма. Препарат объединяет спектр антимикробного действия ампициллина и оксациллина; действует на грамположительные (стафилококк, стрептококк, пневмококк) и грамотрицательные (гонококк, менингококк, кишечная палочка, палочка Пфейффера (палочка инфлюэнцы), сальмонеллы, шигеллы и др.) микроорганизмы. Благодаря содержанию оксациллина, активен в отношении пенициллиназо-образующих стафилококков. Препарат хорошо проникает в кровь при приеме внутрь и парентеральном введении.

ПОКАЗАНИЯ К ПРИМЕНЕНИЮ

Инфекции дыхательных путей и легких (бронхит, пневмонии и др.), ангина, холангит, холецистит, пиелит, пиелонефрит, цистит, инфицированные раны, инфекциях кожи, сепсис, эндокардит, послеродовая инфекция и др.), при неустановленной антибиотикограмме и невыделенном возбудителе, при смешанной инфекции, вызванной чувствительными и нечувствительными к бензилпенициллину стафилококками или стрептококками и грамотрицательными бактериями, при ожоговой болезни, инфекциях почек. Профилактика гнойных послеоперационных осложнений при хирургических операциях и профилактика и лечения инфекций у новорожденных.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ

Токсико-аллергические реакции на препараты группы пенициллина в анамнезе.

ПОБОЧНЫЕ ЭФФЕКТЫ

При приеме внутрь — тошнота, рвота, жидкий стул, аллергические реакции. При парентеральном введении — болезненность в месте инъекции и аллергические реакции, в редких случаях — анафилактический шок. 

СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ И ДОЗЫ

При приеме внутрь детям от 3 до 7 лет назначают по 50 мг/кг в сутки; от 7 до 14 лет -100 мг/кг в сутки, старше 14 лет — в дозе взрослых. Длительность лечения от 5 — 7 дней до 2 нед и более. Суточную дозу делят на 4-6 приемов. При парентеральном введении новорожденным, недоношенным детям и детям до 1 года вводят в суточной дозе 100-200 мг/кг массы тела; детям от 1 года до 7 лет — по 50 мг/кг в сутки; от 7 до 14 лет -100 мг/кг в сутки; детям в возрасте старше 14 лет назначают дозу взрослых. При тяжелом течении инфекции дозы могут быть увеличены в 1,5-2 раза. Для взрослых разовая доза 0,5-1,0 г, суточная 2 — 4 г. Длительность лечения составляет от 5 — 7 дней до 3 нед и более. Внутривенно вводят в течение 5-7 дней с последующим переходом (при необходимости) на внутримышечное введение.

ФОРМА ВЫПУСКА

Капс. 0,25